农村分田政策咨询

2018-03-14 08:20    来源: 天门市人民政府网站 www.tianmen.gov.cn 【字体:

  来 信 人:天门本土人

  来信时间:2018年3月6日

  主要诉求:农村分田政策咨询

  承办单位:天门市人民政府办公室

  答复时间:2017年3月13日

  答复意见:根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十条规定耕地的承包期为三十年。

  第二十七条规定承包期内,发包方不得调整承包地。承包期内,因自然灾害严重毁损承包地等特殊情形对个别农户之间承包的耕地和草地需要适当调整的,必须经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业等行政主管部门批准。承包合同中约定不得调整的,按照其约定。

  第二十八条规定下列土地应当用于调整承包土地或者承包给新增人口:(一)集体经济组织依法预留的机动地;(二)通过依法开垦等方式增加的;(三)承包方依法、自愿交回的。

  党的十九大报告明确提出,保持土地承包关系稳定并长久不变,第二轮土地承包到期后再延长三十年。

相关链接

友情链接

关于我们网站声明网站地图联系我们

鄂ICP备05005537 Copyright 2016 www.tianmen.gov.cn All Rights Reserved

  

鄂公网安备 42900602000138号